sicnot

Perfil

Desporto

João Capela no Académica-Benfica e Nuno Almeida no Sporting-Marítimo

O árbitro João Capela dirige no sábado a visita do líder Benfica à Académica (17.ª classificada), da 29.ª jornada da I Liga, anunciou hoje o Conselho de Arbitragem (CA) da Federação Portuguesa de Futebol.

Árbitro João Capela

Árbitro João Capela

AP/arquivo

Será uma estreia esta época do árbitro da associação de Lisboa em jogos das "águias" no campeonato, apesar de ter estado na vitória frente ao Nacional (1-0), na primeira jornada da fase de grupos da Taça da Liga, a 29 de dezembro.

João Capela não apitava um jogo do Benfica para o campeonato desde a 31.ª jornada da última temporada, num jogo disputado a 02 de maio do último ano, em que os 'encarnados' golearam então fora o Gil Vicente por 5-0.

Nas nomeações hoje conhecidas, o CA escolheu ainda o árbitro Nuno Almeida, do Algarve, para a receção no sábado do vice-líder Sporting ao Marítimo (12.º classificado), naquele que será o seu segundo jogo dos 'leões' na corrente temporada.

Nuno Almeida esteve anteriormente no triunfo do Sporting em casa frente ao Moreirense, à 13.ª jornada.

O árbitro Fábio Veríssimo, da Associação de Futebol de Leiria, estará, por seu turno, na visita do FC Porto (3.º) ao Paços de Ferreira (8.º), agendada para domingo às 18:15.

A I Liga de futebol é liderada pelo Benfica, com 70 pontos, seguido do Sporting, com 68, e do FC Porto, com 61.

I Liga, 29.ª jornada:

- Sexta-feira, 08 abr:

Boavista -- Arouca, Sérgio Piscarreta (Algarve).

- Sábado, 09 abr:

Académica -- Benfica, João Capela (Lisboa).

Sporting -- Marítimo, Nuno Almeida (Algarve).

- Domingo, 09 abr:

Vitória de Setúbal -- Belenenses, Artur Soares Dias (Porto).

Nacional -- Estoril-Praia, Bruno Esteves (Setúbal).

Tondela -- União da Madeira, João Pinheiro (Braga).

Paços de Ferreira -- FC Porto, Fábio Veríssimo (Leiria).

Sporting de Braga -- Moreirense, André Moreira (Leiria).

- Segunda-feira, 11 abr:

Rio Ave -- Vitória de Guimarães, Hugo Miguel (Lisboa).

II Liga, 40.ª jornada:

- Sábado, 09 abr:

Olhanense -- Portimonense, Tiago Martins (Lisboa).

- Domingo, 10 abr:

Famalicão -- Benfica B, Tiago Antunes (Coimbra).

FC Porto B -- Sporting da Covilhã, Rui Silva (Vila Real).

Oliveirense -- Desportivo das Aves, Bruno Jesus (Lisboa).

Varzim -- Farense, Manuel Mota (Braga).

Penafiel -- Feirense, Jorge Ferreira (Braga).

Sporting -- Gil Vicente, João Mendes (Santarém).

Atlético -- Sporting de Braga B, João Matos (Viana do Castelo).

Desportivo de Chaves -- Académico de Viseu, Luís Godinho (Évora).

Freamunde -- Oriental, Rui Costa (Porto).

Vitória de Guimarães B -- Mafra, Hélder Malheiro (Lisboa).

Leixões -- Santa Clara, Luís Ferreira (Braga).

Lusa