sicnot

Perfil

Desporto

Medalhas do 15.ª dia

© Stoyan Nenov / Reuters

Veja aqui as medalhas distribuídas nas 30 finais de sábado, 15.º dia dos Jogos Olímpicos Rio2016, que terminam a 21 de agosto.


- Canoagem, K1 200 m (masc):

OURO: Liam Heath (GB)

PRATA: Maxime Beaumont (FRA)

BRONZE: Ronny Rauhe (ALE)

BRONZE: Saul Craviotto (ESP)

- Canoagem, C2 1.000 m (masc):

OURO: Alemanha (Sebastian Brendel/Jan Vandrey)

PRATA: Brasil (Erlon De Souza Silva/Isaquias Queiroz Dos Santos)

BRONZE: Ucrânia (Dmytro Ianchuk/Taras Mishchuk)

- Canoagem, K4 500 m (fem):

OURO: Hungria (Gabriella Szabo/Danuta Kozak/Tamara Csipes/Krisztina Fazekas-Zur)

PRATA: Alemanha (Sabrina Hering/Franzi Weber/Steffi Kriegerstein/Tina Dietze)

BRONZE: Bielorrússia (Marharyta Makhneva/Nadzeya Liapeshka/Volha Khudzenka/Maryna Litvinchuk)

- Canoagem, K4 1.000 m (masc):

OURO: Alemanha (Max Rendschmidt/Tom Liebscher/Max Hoff/Marcus Gross)

PRATA: Eslováquia (Denis Mysak/Erik Vlcek/Juraj Tarr/Tibor Linka)

BRONZE: República Checa (Daniel Havel/Lukas Trefil/Josef Dostal/Jan Sterba)

- Badminton, singulares (masc):

OURO: Chen Long (CHN)

PRATA: Lee Chong Wei (MAL)

BRONZE: Viktor Axelsen (DIN)

- Triatlo (fem):

OURO: Gwen Jorgensen (EUA)

PRATA: Nicola Spirig Hug (SUI)

BRONZE: Vicky Holland (GB)

- Golfe (fem):

OURO: Park In-bee (COR)

PRATA: Lydia Ko (NZL)

BRONZE: Feng Shanshan (CHN)

- Boxe, 51 kg (fem):

OURO: Nicola Adams (GB)

PRATA: Sarah Ourahmoune (FRA)

BRONZE: Ren Cancan (CHN)

BRONZE: Ingrit Lorena Valencia (COL)

- Ciclismo/BTT, cross-country (fem):

OURO: Jenny Rissveds (SUE)

PRATA: Maja Wloszczowska (POL)

BRONZE: Catharine Pendrel (CAN)

- Boxe, 56 kg (masc)

OURO: Robeisy Ramirez (CUB)

PRATA: Shakur Stevenson (EUA)

BRONZE: Murodjon Akhmadaliev (UZB)

BRONZE: Vladimir Nikitin (RUS)

- Boxe, 75 kg (masc):

OURO: Arlen Lopez (CUB)

PRATA: Bektemir Melikuziev (UZB)

BRONZE: Kamran Shakhsuvarly (AZB)

BRONZE: Misael Uziel Rodriguez (MEX)

- Andebol (fem):

OURO: Rússia

PRATA: França

BRONZE: Noruega

- Basquetebol (fem):

OURO: Estados Unidos

PRATA: Espanha

BRONZE: Sérvia

- Luta livre, 86 kg (masc):

OURO: Abdulrashid Sadulaev (RUS)

PRATA: Selim Yasar (TUR)

BRONZE: Sharif Sharifov (AZB)

BRONZE: J'den Cox (EUA)

- Ginástica rítima, concurso completo individual (fem):

OURO: Margarita Mamun (RUS)

PRATA: Yana Kudryavtseva (RUS)

BRONZE: Ganna Rizatdinova (UCR)

- Saltos para a água, plataforma 10 m (masc):

OURO: Chen Aisen (CHN)

PRATA: German Saul Sanchez (MEX)

BRONZE: David Boudia (EUA)

- Pentatlto modeno (masc):

OURO: Aleksander Lesun (RUS)

PRATA: Pavlo Tymoshchenko (UCR)

BRONZE: Ismael Marcelo Hernandez (MEX)

- Luta livre, 125 kg (masc):

OURO: Taha Akgul (TUR)

PRATA: Komeil Nemat Ghasemi (IRA)

BRONZE: Ibrahim Saidau (BIE)

BRONZE: Geno Petriashvili (GEO)

- Polo-aquático (masc):

OURO: Sérvia

PRATA: Croácia

BRONZE: Itália

- Futebol (masc):

OURO: Brasil

PRATA: Alemanha

BRONZE: Nigéria

- Atletismo, 1.500 m (masc):

OURO: Matthew Centrowitz (EUA)

PRATA: Taoufik Makhloufi (ALG)

BRONZE: Nicholas Willis (NZL)

- Atletismo, 800 m (fem):

OURO: Caster Semenya (AFS)

PRATA: Francine Niyonsaba (BDI)

BRONZE: Margaret Nyairera Wambui (QUE)

- Atletismo, 5.000 m (masc):

OURO: Mo Farah (GB)

PRATA: Pal Kipkemoi Chelimo (EUA)

BRONZE: Hagos Gebrhiwet (ETI)

- Atletismo, salto em altura (fem):

OURO: Ruth Beitia (ESP)

PRATA: Mirela Demireva (BUL)

BRONZE: Blanka Vlasic (CRO)

- Atletismo, dardo (masc):

OURO: Thomas Röhler (ALE)

PRATA: Julius Yego (QUE)

BRONZE: Keshorn Walcott (TRI)

- Taekwondo, +67 kg (fem):

OURO: Shuyin Zheng (CHN)

PRATA: Maria Del Rosario Espinoza (MEX)

BRONZE: Bianca Walkden (GB)

BRONZE: Jackie Galloway (EUA)

- Atletismo, 4x400m (fem):

OURO: Estados Unidos (Courtney Okolo/Natasha Hastings/Phyllis Francis/Allyson Felix/Taylor Ellis-Watson/Francena Mc Corory)

PRATA: Jamaica (Stephanie Ann Mcpherson/Anneisha Mclaughlin-Whilby/Shericka Jackson/Novlene Williams-Mills/Christine Day/Chrisann Gordon)

BRONZE: Grã-Bretanha (Eilidh Doyle/Anyika Onuora/Emily Diamond/Christine Ohuruogu/Kelly Massey)

- Taekwondo, +80 kg (masc):

OURO: Radik Isaev (AZB)

PRATA: Abdoulrazak Issoufou Alfaga (NIG)

BRONZE: Maicon Siqueira (BRA)

BRONZE: Dongmin Cha (COR)

- Atletismo, 4x400 m (masc):

OURO: Estados Unidos (Arman Hall/Tony McQuay/Gil Roberts/LaShawn Merritt/Kyle Clemons/David Verburg)

PRATA: Jamaica (Peter Matthews/Nathon Allen/Fitzroy Dunkley/Javon Francis/Rusheen Mcdonald)

BRONZE: Bahamas (Alonzo Russell/Michael Mathieu/Steven Gardiner/Chris Brown/Stephen Newbold)

- Voleibol (fem):

OURO: China

PRATA: Sérvia

BRONZE: Estados Unidos

Lusa

  • Sporting de Braga eliminado da Liga Europa
    2:01
  • Dissolução da União Soviética aconteceu há 25 anos

    Mundo

    Assinalaram-se esta quinta-feira 25 anos desde o fim do acordo que sustentava a União Soviética. A crise começou em 80, mas aprofundou-se nos anos 90 com a ascensão de movimentos nacionalistas em praticamente todas as repúblicas soviéticas.