sicnot

Perfil

Desporto

Pepe, Renato Sanchez, Fernando Santos e Telma Monteiro entre os nomeados para Desportistas do Ano

Os campeões europeus de futebol Pepe, Renato Sanchez e Fernando Santos e a judoca medalhada de bronze no Rio 2016 Telma Monteiro figuram entre os candidatos ao prémio Desportistas do Ano, de acordo com a lista hoje divulgada.

Patrícia Mamona e Tsanko Arnaudov (atletismo), Sílvia Rebelo (futebol), Teresa Portela e Fernando Pimenta (canoagem), Marcos Freitas (ténis de mesa), Pedro Marques (andebol), Rui Bragança (taekwondo), Tiago Ferreira (ciclismo) e Tiago Monteiro (automobilismo) integram também a lista de candidatos aos óscares do desporto nacional.

A iniciativa, promovida pela Confederação do Desporto de Portugal (CDP), inclui ainda, na categoria de treinadores do ano, e para além de Fernando Santos (futebol), Carlos Resende (andebol), José Uva (atletismo), Lino Barruncho (triatlo), Luís Sénica (hóquei em patins), Nuno Delgado (judo) e Rui Câncio (canoagem).

As listas apresentadas pelas várias federações apresentam campeões e medalhados em campeonatos do Mundo e da Europa, Jogos Olímpicos e Jogos Paralímpicos, nas categorias de atleta masculino, atleta feminino, jovem promessa, treinador e equipa.

Os vencedores de cada uma das cinco categorias irão ser anunciados no dia 16 de novembro, no Estoril, no decorrer da 21.ª edição da Gala do Desporto, após o apuramento dos resultados da votação online, aberta ao público em geral, e dos convidados presentes no evento.

Este prémio é atribuído anualmente pela Confederação do Desporto de Portugal no decorrer da Gala do Desporto, que aproveita o momento para ainda homenagear todos os campeões da Europa e do Mundo da época finda, e os medalhados nos Jogos Olímpicos e Jogos Paralímpicos.

Confira as listas completas:

Atleta feminino

  • Ana Andrade - ANDEBOL
  • Ana Pereira - TIRO
  • Ana Rente - GINÁSTICA
  • Ana Sofia Oliveira - KICKBOXING E MUAYTHAI
  • Ana Walgode - PATINAGEM
  • Beatriz Curtinhal - MOTONÁUTICA
  • Carolina Oliveira - ESGRIMA
  • Catarina Carvalho - DESPORTOS DE INVERNO
  • Cristiana Gonçalves - DESPORTO PARA PESSOAS DEFICIÊNCIA/BOCCIA
  • Daniela Reis - CICLISMO
  • Francisca Jorge - TÉNIS
  • Francisca Laia - DESPORTO UNIVERSITÁRIO/CANOAGEM
  • Fu Yu - TÉNIS DE MESA
  • Inês Biocas - CORFEBOL
  • Juliana Oliveira - CAMPISMO E MONTANHISMO
  • Liliana Santos - LUTAS AMADORAS
  • Luciana Diniz - EQUESTRE
  • Mafalda Lima - VELA
  • Maria Inês Grancha - AUTOMOBILISMO E KARTING
  • Mariana Moreira - ORIENTAÇÃO
  • Melanie Santos- TRIATLO
  • Nadine Castro - ARTES MARCIAIS CHINESAS
  • Patrícia Mamona - ATLETISMO
  • Sílvia Rebelo - FUTEBOL
  • Sónia Guerreiro - PESCA DESPORTIVA
  • Telma Monteiro - JUDO
  • Teresa Portela - CANOAGEM
  • Victoria Kaminskaiya - COLECTIVIDADES CULTURA RECREIO DESPORTO/NATAÇÃO

Atleta masculino

  • Bruno Carita - COLECTIVIDADES CULTURA RECREIO DESPORTO/PESCA DESPORTIVA DE ALTO MAR
  • David Grachat - NATAÇÃO
  • Davide Machado - ORIENTAÇÃO
  • Fernando Pimenta - CANOAGEM
  • Gastão Elias -- TÉNIS
  • Hugo Passos - LUTAS AMADORAS
  • João Costa - Tiro
  • João Pereira - TRIATLO
  • João Rodrigues - VELA
  • José Bartissol - ESGRIMA
  • José Macedo - DESPORTO PESSOAS DEFICIÊNCIA/BOCCIA
  • Kepler Ferreira (PEPE) - FUTEBOL
  • Luís Fernandes - CAMPISMO E MONTANHISMO
  • Marcos Freitas - TÉNIS DE MESA
  • Orlando Pereira - PESCA DESPORTIVA
  • Pedro Correia - CORFEBOL
  • Pedro Fortuna - MOTONÁUTICA
  • Pedro Marques - ANDEBOL
  • Pedro Santos - ARTES MARCIAIS CHINESAS
  • Ricardo Brancal - DESPORTOS INVERNO
  • Ricardo Pinto - PATINAGEM
  • Rui Bragança - TAEKWONDO/DESPORTO UNIVERSITÁRIO
  • Sergiu Oleinic - JUDO
  • Tiago Ferreira - CICLISMO
  • Tiago Monteiro - AUTOMOBILISMO E KARTING
  • Tsanko Arnaudov - ATLETISMO

Jovem promessa

  • André Gomes - ANDEBOL
  • Anri Egutidze - JUDO
  • Beatriz Guita - CORFEBOL
  • Daniel Caldas - LUTAS AMADORAS
  • Diogo Barbosa - MOTONÁUTICA
  • Duarte Vale - TÉNIS
  • Filipe Frazão - ESGRIMA
  • Ivo Oliveira - CICLISMO
  • João Geraldo - TÉNIS DE MESA
  • João Gonçalves - DESPORTO PESSOAS DEFICIÊNCIA/TÉNIS DE MESA
  • Júlio Ferreira - DESPORTO UNIVERSITÁRIO/TAEKWONDO
  • Luís Outeiro - MOTOCICLISMO
  • Maria Neto - AUTOMOBILISMO E KARTING
  • Marisa Costa - ORIENTAÇÃO
  • Mariza Vaz de Carvalho - ATLETISMO
  • Miguel Bravo - Patinagem
  • Miguel Encarnado - PESCA DESPORTIVA
  • Miguel Temporário - KICKBOXING E MUAYTHAI
  • Nelson Gouveia - CAMPISMO MONTANHISMO
  • Patrícia Sampaio - COLECTIVIDADES CULTURA RECREIO DESPORTO/JUDO
  • Renato Sanches - FUTEBOL
  • Santiago Sampaio - VELA
  • Tamila Holub - NATAÇÃO
  • Tiago Romão - GINÁSTICA
  • Tiago Tavares - CANOAGEM
  • Tomás Marques - ARTES MARCIAIS CHINESAS
  • Vanina Guerrilot - DESPORTOS INVERNO
  • Vasco Vilaça - TRIATLO

Treinador do ano

  • Alexandre Oliveira - ARTES MARCIAIS CHINESAS
  • António Curtinhal - MOTONÁUTICA
  • Arménio Matias - DESPORTOS DE INVERNO
  • Carlos Resende - ANDEBOL
  • Domingues Rodrigues - TIRO
  • Fernando Santos - FUTEBOL
  • Filipe Melo - ESGRIMA
  • Frederico Marques - TÉNIS
  • Hugo Serrão - DESPORTO UNIVERSITÁRIO/TAEKWONDO
  • José Pechincha - PESCA DESPORTIVA
  • José Uva - ATLETISMO
  • Kong Guoping - TÉNIS DE MESA
  • Lino Barruncho - TRIATLO
  • Luís Fontes - LUTAS AMADORAS
  • Luís Sénica - Patinagem
  • Nuno Delgado - JUDO
  • Nuno Ferro - CORFEBOL
  • Nuno Machado - DESPORTO PESSOAS DEFICIÊNCIA/TÉNIS DE MESA
  • Pedro Ferreira - CAMPISMO E MONTANHISMO
  • Pedro Vigário - CICLISMO
  • Rui Câncio - CANOAGEM

Equipa

  • Casa Pia Atlético Clube - LUTAS AMADORAS
  • Clube Atlântico de Esgrima - ESGRIMA
  • Clube Aventura da Madeira - CAMPISMO e MONTANHISMO
  • Clube de Pesca "A Robaleira" - PESCA DESPORTIVA
  • Dupla Diogo Costa/Pedro Costa - VELA
  • Equipa de Estafetas PreO de Orientação Precisão - ORIENTAÇÂO
  • Grupo Feminino Júnior de Ginástica Acrobática - GINÁSTICA
  • K2 1000 metros - CANOAGEM
  • Núcleo de Corfebol de Benfica A - CORFEBOL
  • Seleção BC1-BC2 - DESPORTO PESSOAS DEFICIÊNCIA/BOCCIA
  • Seleção de Youth - TRIATLO
  • Seleção Nacional de Wushu - ARTES MARCIAIS CHINESAS
  • Seleção Nacional Sub 12 Masculina - TÉNIS
  • Seleção Nacional sub-16 Andebol de Praia (Masculina) - ANDEBOL
  • Seleção Nacional Universitária de Futsal Feminina - DESPORTO UNIVERSITÁRIO/FUTEBOL
  • Seleção Seniores Masculinos de Hóquei Patins - PATINAGEM
  • Seleção Seniores Masculinos - TÉNIS DE MESA
  • Seleção Nacional de Field Target - Springer - TIRO
  • Seleção Nacional de Futebol (AA) - FUTEBOL
  • Sporting Club de Portugal (Feminino) - ATLETISMO
  • Sporting Clube de Portugal (Masculino) - JUDO
  • Team Jetski Moto Galos de Barcelos - MOTONÁUTICA

Com Lusa

  • Quando se pode circular pela esquerda? A GNR explica (e fiscaliza)
    5:46

    Edição da Manhã

    A regra aplica-se a autoestradas e outras vias com esse perfil mas dentro das localidades há exceções. A Guarda Nacional Republicana está a promover em todo o território nacional várias ações de sensibilização e fiscalização no sentido de prevenir e reprimir a circulação de veículos pela via do meio ou da esquerda quando não exista tráfego nas vias da direita. O major Paulo Gomes, da GNR, esteve na Edição da Manhã. 

  • Jovens impedidas de embarcar de leggings

    Mundo

    A moda das calças-elásticas-super-justas volta a fazer estragos. Desta vez nos EUA onde duas adolescentes foram impedidas de embarcar num voo da United Airlines devido à indumentária, que não cumpria com as regras dos tripulantes ou acompanhantes da companhia aérea norte-americana.

    Manuela Vicêncio

  • O pedido de desculpas de Dijsselbloem
    2:12

    Mundo

    O Governo português continua a mostrar a indignação que diz sentir perante as declarações do presidente do Eurogrupo. O ministro dos Negócios Estrangeiros português garante que com Dijsselbloem "não há conversa possível". Jeroen Dijsselbloem começou por recusar pedir desculpa mas depois cedeu perante a onda de indignação.

  • A primeira vez do Sr. Árbitro
    12:41