sicnot

Perfil

Óscares 2018

Óscares 2018

Óscares 2018

Óscares: todos os vencedores da noite

Lucas Jackson

Estão revelados os vencedores da 90.ª edição dos Óscares. Fique a conhecer os eleitos de cada categoria e descubra se os seus favoritos estão no lote dos vencedores da noite mais importante do cinema.

Melhor Filme: "A Forma da Água"

O realizador Guillermo del Toro recebeu o Óscar de Melhor Filme e subiu ao palco com o elenco.

O realizador Guillermo del Toro recebeu o Óscar de Melhor Filme e subiu ao palco com o elenco.

Chris Pizzello

Melhor Realização: Guillermo del Toro com "A Forma da Água"

Guillermo del Toro

Guillermo del Toro

Chris Pizzello

Melhor Ator: Gary Oldman

Gary Oldman

Gary Oldman

Lucas Jackson

Melhor Atriz: Francis McDormand

Francis McDormand

Francis McDormand

Lucas Jackson

Melhor Ator Secundário: Sam Rockwell

Sam Rockwell

Sam Rockwell

Mike Blake

Melhor Atriz Secundária: Allison Janney

Allison Janney

Allison Janney

Chris Pizzello

Melhor Argumento Original: "Foge"

Ator e cineasta norte-americano Jordan Peele

Ator e cineasta norte-americano Jordan Peele

Chris Pizzello

Melhor Argumento Adaptado: "Chama-me Pelo Teu Nome"

O realizador James Ivory

O realizador James Ivory

Mike Blake

Melhor Montagem: "Dunkirk"

Lee Smith

Lee Smith

Mike Blake

Melhor Fotografia: "Blade Runner 2049"

O diretor de fotografia Roger A. Deakins

O diretor de fotografia Roger A. Deakins

Mike Blake

Melhores Efeitos Visuais: "Blade Runner 2049"

Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer e John Nelson

Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer e John Nelson

PAUL BUCK

Melhor Montagem de Som: "Dunkirk"

Richard King e Alex Gibson

Richard King e Alex Gibson

Mike Blake

Melhor Mistura de Som: "Dunkirk"

Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

Mike Blake

Melhor Caracterização: "A Hora Mais Negra"

Kazuhiro Tsuji, Lucy Sibbick e David Malinowski

Kazuhiro Tsuji, Lucy Sibbick e David Malinowski

PAUL BUCK

Melhor Guarda Roupa: "Linha Fantasma"

Figurinista iMark Bridges

Figurinista iMark Bridges

Jordan Strauss

Melhor Banda Sonora: "A Forma da Água"

O compositor Alexandre Desplat

O compositor Alexandre Desplat

Lucas Jackson

Melhor Canção Original: "Remember Me" de "Coco"

Os compositores Kristen Anderson-Lopez Robert Lopez

Os compositores Kristen Anderson-Lopez Robert Lopez

Chris Pizzello

Melhor Filme de Animação: "Coco"

O realizador Lee Unkrich e a produtora Darla K. Anderson.

O realizador Lee Unkrich e a produtora Darla K. Anderson.

Mike Blake

Melhor Curta-metragem (Imagem Real): "The Silent Child"

Os realizadores Chris Overton e Rachel Shenton

Os realizadores Chris Overton e Rachel Shenton

Mike Blake

Melhor Curta-metragem de Animação: "Dear Basketball"

Kobe Bryant e Keane recebem o Óscar de Melhor Curta Metragem de Animação com "Dear Basketball".

Kobe Bryant e Keane recebem o Óscar de Melhor Curta Metragem de Animação com "Dear Basketball".

Chris Pizzello

Melhor Filme Estrangeiro: "Uma Mulher Fantástica"

Cineasta e produtor Sebastian Lelio

Cineasta e produtor Sebastian Lelio

Mike Blake

Melhor Documentário: "Icarus"

Produtor cinematográfico Dan Cogan e o cineasta e produtor Bryan Fogel

Produtor cinematográfico Dan Cogan e o cineasta e produtor Bryan Fogel

Mike Blake

Melhor Documentário (Curta-Metragem): "Heaven is a Traffic Jam on the 405"

Frank Stiefel

Frank Stiefel

Jordan Strauss

Melhor Cenografia: "A Forma da Água"

Jeffrey A Melvin, Paul D. Austerberry, e Shane Vieau

Jeffrey A Melvin, Paul D. Austerberry, e Shane Vieau

Jordan Strauss

  • E vão quatro de Ronaldo
    1:58
  • "Ronaldos nascem na Rússia como cogumelos"
    1:49
  • Lançamento de balões no São João do Porto em risco

    País

    Lançar balões nas festas do São João do Porto pode não ser possível este ano, tudo irá depender das condições atmosféricas. A Secretaria de Estado das Florestas e do Desenvolvimento Rural admitiu, esta quarta-feira, que está a acompanhar a situação mas que ainda nada está decidido.