sicnot

Perfil

Rio 2016

Hoje há 60 medalhas para atribuir

Reuters

​Os Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro prosseguem com mais 20 provas a atribuir medalhas, entre as quais o contrarrelógio do ciclismo de estrada, no qual o português Nélson Oliveira pode obter uma boa classificação.

O crono do ciclismo de estrada marca o arranque do programa do dia, logo pelas 08h30 locais (12:30), prolongando-se as provas até perto da meia-noite (04h00 de quinta-feira em Lisboa), com as finais de natação, em que o recorde de vitórias do norte-americano Michael Phelps continua a ser um dos focos.

Phelps não estará em finais mas compete nas eliminatórias dos 200 metros estilos, prova em que procura ampliar ainda mais o seu já impressionante espólio de medalhas olímpicas.

Enquanto não se começar a competir no atletismo, no estádio olímpico, a natação vai partilhando o destaque mediático com modalidades de pavilhão, como o judo ou a ginástica artística.

No Estádio Olímpico Aquático, onde já caíram vários recordes, atribuem-se hoje medalhas nos 200 metros mariposa e 4x200 metros livres, em femininos, e 100 metros livres e 200 metros bruços, masculinos.

A ginástica tem um dos dias mais interessantes, na Arena Olímpica, com a disputa da final do all around masculino, enquanto que o judo vai sagrar mais dois campeões, nos pesos de -70kg femininos e -90kg masculinos.

Já a canoagem tem hoje no programa a final de K-1, enquanto que o Remo vê terminar as competições de scull de quatro, tanto em masculinos como femininos.

O programa da jornada atribui ainda medalhas de ouro em provas de tiro, halterofilismo, saltos para a água, ténis de mesa e esgrima.

Esta quarta-feira nos Jogos Olímpicos:

08:30/12:30 - Ciclismo / Contrarrelógio feminino / Contrarrelógio masculino;
12:00/16:00 - Tiro de Pistola livre a 50 metros (Masculino);
13:30/17:30 - Canoagem: slalom K1 masculino;
14:22/18:22 - RemoScull de quatro masculino;
14:34/18:34 - RemoScull de quatro feminino;
15:00/19:00 - Tiro de Fosso Duplo (Masculino);
15:30/19:30 - Halterofilismo 69kg (Feminino);
15:30/19:30 - Judo -70kg (Feminino) / Judo -90kg (Masculino);
16:00/20:00 - Natação / saltos para água de prancha 3 metros - sincronizada (Masculino);
16:00/20:00 - Ginástica artística / Competição individual (Masculino);
17:30/21:30 - Esgrima Florete (Feminino) / Sabre (Masculino);
19:00/23:00 - Halterofilismo 77kg masculino;
20:30/00:30 - Ténis de mesa: Singulares (Feminino);
22:00/02:00 - Natação 200 metros bruços (Masculino) / 200 metros mariposa (Feminino) / 100 metros livres masculinos / 4x200 metros livres femininos.

Lusa

  • "Toda a transparência" para os "amigos portugueses"
    0:54
  • Turistas à volta da Lua em 2018
    1:21
  • Bastidores do sambódromo: um espétaculo à parte
    3:22

    Mundo

    Por detrás da alegria do desfile das escolas de samba, há a tensão e a adrenalina dos bastidores do sambódromo. A preparação antes da entrada na avenida é um espetáculo à parte como mostra a correspondente da SIC, no Rio de Janeiro, Ivani Flora

    Correspondente SIC

  • SIC revela relatório que provava falência do GES
    2:06