sicnot

Perfil

Rio 2016

Resultados dos portugueses nos Jogos Olímpicos

Entre 6 e 21 de agosto, ​92 atletas portugueses participaram nos Jogos Olímpicos. Telma Monteiro foi a única a conquistar uma medalha e trouxe para Portugal o bronze nos -57 kg. No Rio de Janeiro, a judoca chegou à sua primeira medalha olímpica, que lhe tinha fugido nos últimos quatro Jogos Olímpicos.

Atletismo:

-- Masculinos:

João Vieira: 31.º nos 20 km marcha (1:23.03 horas) / Desistiu nos 50 km marcha

Sérgio Vieira: 53.º nos 20 km marcha (1:27.39 horas)

Nélson Évora: Sexto no triplo salto (17,03 metros) - Diploma

Tsanko Arnaudov: 29.º no lançamento do peso (18,88 metros)

Pedro Isidro: 32.º nos 50 km marcha (4:03.42 horas)

Miguel Carvalho: 36.º nos 50 km marcha (4:08.16 horas)

Ricardo Ribas: 134.º na Maratona (2:38.29 horas)

Rui Pedro Silva: 123.º na Maratona (2:30.52 horas)

-- Femininos:

Carla Salomé Rocha: 26.ª nos 10.000 metros (32.06,05 minutos)

Marta Pen: 36.ª nos 1.500 metros (4.18,53 minutos)

Lorene Bazolo: 28.ª nos 100 metros (11,42 segundos) / 30.ª nos 200 metros (23,01 segundos)

Cátia Azevedo: 31.º lugar nos 400 metros (52,38 segundos)

Dulce Félix: 16.ª na maratona (2:30.39 horas)

Jessica Augusto: Desistiu na maratona

Sara Moreira: Desistiu na maratona

Patrícia Mamona: Sexta no triplo salto (RN -- 14,65 metros) - Diploma

Susana Costa: Nona no triplo salto (14,12 metros)

Vera Barbosa: 32.ª nos 400 metros barreiras (57,28 segundos)

Marta Onofre: 24.ª no salto com vara (4,30 metros)

Maria Leonor Tavares: 29.ª no salto com vara (4,15 metros)

Ana Cabecinha: Sexta nos 20 km marcha (1:29.23 horas) - Diploma

Inês Henriques: 12.ª nos 20 km marcha (1:31.28 horas)

Daniela Cardoso: 37.ª nos 20 km marcha (1:36.13 horas)

Irina Rodrigues: Não participou no lançamento do disco (lesionou-se já no Rio de Janeiro)

Badminton:

-- Masculinos:

Pedro Martins: 17.º em singulares.

-- Femininos:

Telma Santos: 17.º em singulares.

Canoagem:

-- Masculinos:

Fernando Pimenta: Quinto em K1 1.000 metros - Diploma

Emanuel Silva e João Ribeiro: Quartos em K2 1.000 metros - Diploma

Fernando Pimenta, João Ribeiro, Emanuel Silva e David Fernandes: Sextos em K4 1.000 metros - Diploma

Hélder Silva: 13.º em C1 200 metros

José Carvalho: 9.º C1 slalom.

-- Femininos:

Francisca Laia: 16.ª em K1 200 metros

Teresa Portela: 11.ª em K1 500 metros

Ciclismo:

-- Masculinos:

Rui Costa: 10.º na prova de fundo de estrada

André Cardoso: 36.º na prova de fundo de estrada

José Mendes: 53.º na prova de fundo de estrada

Nelson Oliveira: Desistiu na prova de fundo de estrada / 7.º no contrarrelógio - Diploma

David Rosa: 44.º na prova de BTT/Cross Country

Tiago Ferreira: 39.º na prova de BTT/Cross Country

Equestre:

-- Femininos:

Luciana Diniz: Nona nos saltos de obstáculos

Futebol:

-- Masculinos:

Seleção portuguesa (Bruno Varela, Joel Pereira, Edgar Ié, Ricardo Esgaio, Tiago Ilori, Tobias Figueiredo, Paulo Henrique, Fernando Fonseca, André Martins, Bruno Fernandes, Francisco Ramos, Sérgio Oliveira, Tiago Silva, Tomás Podstawski, Carlos Mané, Gonçalo Paciência, Pité e Salvador Agra): Quinta (eliminada nos quartos de final) -- Diploma

Ginástica:

-- Masculinos:

Diogo Abreu: 16.º nos trampolins (55.855 pontos)

-- Femininos:

Filipa Martins: 37.ª na artística (54.298)

Ana Rente: 11.ª nos trampolins (97.885)

Golfe:

-- Masculinos:

José-Filipe Lima: 48.º

Ricardo Melo Gouveia: 59.º

Judo:

-- Masculinos:

Sergiu Oleinic: Nono nos -66 kg

Nuno Saraiva: 17.º nos -73 kg

Célio Dias: 17.º -90 kg

Jorge Fonseca: 17.º -100 kg

-- Femininos:

Telma Monteiro: Medalha de bronze nos -57 kg

Joana Ramos: Nono nos -52 kg

Natação:

-- Masculinos:

Alexis Santos: 12.º nos 200 metros estilos (2.00,08 minutos -- RP nas eliminatórias: 1.59,67) / 14.º nos 400 metros estilos (04.15,84 -- RN)

Diogo Carvalho: 19.º nos 200 metros estilos (2.00,17).

-- Femininos:

Victoria Kaminskaya: 35.ª nos 200 metros estilos (2.16,78) / 28.ª nos 400 metros estilos (4.46,03).

Tamila Holub: 24.ª nos 800 metros livres (8.45,36).

Vânia Neves: 24.ª nas águas abertas (2:01.39,3 horas)

Taekwondo:

-- Masculinos:

Rui Bragança: Nono em -58 kg

Ténis:

-- Masculinos:

João Sousa: Eliminado na segunda ronda de singulares

Gastão Elias: Eliminado na segunda ronda de singulares

João Sousa/Gastão Elias: Eliminados na segunda ronda de pares

Ténis de mesa:

-- Masculinos:

João Monteiro/Marcos Freitas/Tiago Apolónia: 9.º por equipas

Marcos Freitas: Quinto em singulares - Diploma

Tiago Apolónia: 17.º em singulares

-- Femininos:

Fu Yu: 33.ª em singulares

Shao Jieni: 33.ª em singulares

Tiro:

-- Masculinos:

João Costa: 11.º em pistola ar comprimido 10 m (578 pts)/ 11.º em pistola livre 50 m (554).

Triatlo:

-- Masculinos:

João Pereira: Quinto - Diploma

João Silva: 35.º

Miguel Arraiolos: 44.º

Vela:

-- Masculinos:

Jorge Lima e José Luís Costa: 16.º em 49er

Gustavo Lima: 22.º em Laser

João Rodrigues: 11.º em RS:X

-- Femininos:

Sara Carmo: 27.ª em Laser Radial

Lusa