Óscares 2018

Óscares: todos os vencedores da noite

Lucas Jackson

Estão revelados os vencedores da 90.ª edição dos Óscares. Fique a conhecer os eleitos de cada categoria e descubra se os seus favoritos estão no lote dos vencedores da noite mais importante do cinema.

Melhor Filme: "A Forma da Água"

O realizador Guillermo del Toro recebeu o Óscar de Melhor Filme e subiu ao palco com o elenco.

O realizador Guillermo del Toro recebeu o Óscar de Melhor Filme e subiu ao palco com o elenco.

Chris Pizzello

Melhor Realização: Guillermo del Toro com "A Forma da Água"

Guillermo del Toro

Guillermo del Toro

Chris Pizzello

Melhor Ator: Gary Oldman

Gary Oldman

Gary Oldman

Lucas Jackson

Melhor Atriz: Francis McDormand

Francis McDormand

Francis McDormand

Lucas Jackson

Melhor Ator Secundário: Sam Rockwell

Sam Rockwell

Sam Rockwell

Mike Blake

Melhor Atriz Secundária: Allison Janney

Allison Janney

Allison Janney

Chris Pizzello

Melhor Argumento Original: "Foge"

Ator e cineasta norte-americano Jordan Peele

Ator e cineasta norte-americano Jordan Peele

Chris Pizzello

Melhor Argumento Adaptado: "Chama-me Pelo Teu Nome"

O realizador James Ivory

O realizador James Ivory

Mike Blake

Melhor Montagem: "Dunkirk"

Lee Smith

Lee Smith

Mike Blake

Melhor Fotografia: "Blade Runner 2049"

O diretor de fotografia Roger A. Deakins

O diretor de fotografia Roger A. Deakins

Mike Blake

Melhores Efeitos Visuais: "Blade Runner 2049"

Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer e John Nelson

Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer e John Nelson

PAUL BUCK

Melhor Montagem de Som: "Dunkirk"

Richard King e Alex Gibson

Richard King e Alex Gibson

Mike Blake

Melhor Mistura de Som: "Dunkirk"

Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

Mike Blake

Melhor Caracterização: "A Hora Mais Negra"

Kazuhiro Tsuji, Lucy Sibbick e David Malinowski

Kazuhiro Tsuji, Lucy Sibbick e David Malinowski

PAUL BUCK

Melhor Guarda Roupa: "Linha Fantasma"

Figurinista iMark Bridges

Figurinista iMark Bridges

Jordan Strauss

Melhor Banda Sonora: "A Forma da Água"

O compositor Alexandre Desplat

O compositor Alexandre Desplat

Lucas Jackson

Melhor Canção Original: "Remember Me" de "Coco"

Os compositores Kristen Anderson-Lopez Robert Lopez

Os compositores Kristen Anderson-Lopez Robert Lopez

Chris Pizzello

Melhor Filme de Animação: "Coco"

O realizador Lee Unkrich e a produtora Darla K. Anderson.

O realizador Lee Unkrich e a produtora Darla K. Anderson.

Mike Blake

Melhor Curta-metragem (Imagem Real): "The Silent Child"

Os realizadores Chris Overton e Rachel Shenton

Os realizadores Chris Overton e Rachel Shenton

Mike Blake

Melhor Curta-metragem de Animação: "Dear Basketball"

Kobe Bryant e Keane recebem o Óscar de Melhor Curta Metragem de Animação com "Dear Basketball".

Kobe Bryant e Keane recebem o Óscar de Melhor Curta Metragem de Animação com "Dear Basketball".

Chris Pizzello

Melhor Filme Estrangeiro: "Uma Mulher Fantástica"

Cineasta e produtor Sebastian Lelio

Cineasta e produtor Sebastian Lelio

Mike Blake

Melhor Documentário: "Icarus"

Produtor cinematográfico Dan Cogan e o cineasta e produtor Bryan Fogel

Produtor cinematográfico Dan Cogan e o cineasta e produtor Bryan Fogel

Mike Blake

Melhor Documentário (Curta-Metragem): "Heaven is a Traffic Jam on the 405"

Frank Stiefel

Frank Stiefel

Jordan Strauss

Melhor Cenografia: "A Forma da Água"

Jeffrey A Melvin, Paul D. Austerberry, e Shane Vieau

Jeffrey A Melvin, Paul D. Austerberry, e Shane Vieau

Jordan Strauss

  • Piloto que morreu no Estoril terá ficado sem travões
    1:17
  • Empresa de segurança sob suspeita na Guarda
    4:47