sicnot

Perfil

Óscares 2018

"A Forma da Água" lidera corrida aos Óscares com 13 nomeações

"Forma da Água", "Dunkirk", "Foge" e "Lady Bird" entre os nomeados para melhor filme

Foram hoje anunciados os nomeados para a 90ª edição dos Óscares. A cerimónia de entrega dos prémios acontece a 4 de março e será apresentada por Jimmy Kimmel. "A Forma da Água" tem 13 nomeações, incluindo para melhor filme.

A lista dos nomeados para os Óscares nas principais categorias:

Melhor filme

  • "Chama-me pelo meu nome"
  • "A hora mais negra"
  • "Dunkerque"
  • "Get out"
  • "Lady Bird"
  • "Phantom Thread"
  • "The Post"
  • "A Forma da Água"
  • "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Melhor atriz

  • Sally Hawkins, "A Forma da Água"
  • Frances McDormand, "Três Cartazes à Beira da Estrada"
  • Margot Robbie, "I, Tonya"
  • Saoirse Ronan, "Lady Bird"
  • Meryl Streep, "The Post"

Melhor realizador

  • Christopher Nolan "Dunkirk"
  • Jordan Peele "Get Out"
  • Greta Gerwig "Lady Bird"
  • Paul Thomas Anderson "Phantom Thread"
  • Guillermo del Toro "A Forma da Água"

Melhor ator

  • Timothee Chalamet, "Chama-me pelo meu nome"
  • Daniel Day-Lewis, "Phantom Thread"
  • Gary Oldman, "A Hora mais negra"
  • Daniel Kaluuya, "Get Out"
  • Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

Melhor atriz secundária

  • Mary J. Blige, "Mudbound - As Lamas do Mississipi"
  • Allison Janney, "I, Tonya"
  • Lesley Manville, "Phantom Thread"
  • Laurie Metcalf, "Lady Bird"
  • Octavia Spencer, "A Forma da Água"

Melhor ator secundário

  • William Dafoe, "The Florida Project"
  • Woody Harrelson, "Três Cartazes à Beira da Estrada"
  • Richard Jenkins, "A Forma da Água"
  • Christopher Plummer, "All the Money in the World"
  • Sam Rockwell, "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Melhor filme estrangeiro

  • "A Fantastic Woman", Chile
  • "Loveless", Rússia
  • "The Insult", Líbano
  • "On Body and Soul", Hungria
  • "The Square", Suécia

Melhor banda sonora

  • Hans Zimmer "Dunkirk"
  • Jonny Greenwood "Phantom Thread"
  • Alexandre Desplat "A Forma da Água"
  • John Williams "Star Wars: Os Últimos Jedi"
  • Carter Burwell e "Três Cartazes à Beira da Estrada"

Melhor filme de animação

  • "The Boss Baby"
  • "The Breadwinner"
  • ''Coco"
  • ''Ferdinand"
  • "Loving Vincent"

Melhor canção

  • "Mighty River" em "Mudbound"
  • "Mystery of Love" em "Chama-me pelo meu nome"
  • "Remember Me" em "Coco"
  • "Stand Up for Something" em "Marshall
  • "This is Me" em "The Greatest Showman"

Melhor fotografia:

  • "Blade Runner 2049"
  • "A hora mais negra"
  • "Dunkerque"
  • "Mudbound - As lamas do Mississipi"
  • "A forma da água"

Melhor argumento adaptado:

  • "As lamas do Mississipi"
  • "Chama-me pelo teu nome"
  • "Jogo da alta-roda"
  • "Logan"
  • "Um desastre de artista"

Melhor argumento original:

  • "Amor de improviso"
  • "A forma da água"
  • "Foge"
  • "Lady Bird"
  • "Três cartazes à beira da estrada"

Melhor documentário em curta-metragem:

  • "Edith+Eddie"
  • "Heaven Is a Traffic Jam on the 405"
  • "Heroin(e)"
  • "Knife Skills"
  • "Traffic Stop"

Melhor curta-metragem:

  • "DeKalb Elementary"
  • "The Eleven O'Clock"
  • "My Nephew Emmett"
  • "The Silent Child"
  • "Watu Wote/All of Us"

Melhor curta-metragem de animação:

  • "Dear Basketball"
  • "Garden Party"
  • "Lou"
  • "Negative Space"
  • "Revolting Rhymes"

Melhor produção artística:

  • "A bela e o monstro"
  • "Blade Runner 2049"
  • "A hora mais negra"
  • "Dunkerque"
  • "A forma da água"

Melhor montagem:

  • "Baby Driver - Alta velocidade"
  • "Dunkerque"
  • "Eu, Tonya"
  • "A forma da água"
  • "Três cartazes à beira da estrada"

Melhor caracterização:

  • "A hora mais negra"
  • "Victoria & Abdul"
  • "Wonder - Encantador"

Melhor guarda-roupa:

  • "A bela e o monstro"
  • "A hora mais negra"
  • "Linha fantasma"
  • "A forma da água"
  • "Victoria & Abdul"

Melhor montagem de som:

  • "Baby Driver - Alta velocidade"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkerque"
  • "A forma da água"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"

Melhor mistura de som:

  • "Baby Driver - Alta velocidade"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkerque"
  • "A forma da água"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"

Melhores efeitos visuais:

  • "Blade Runner 2049"
  • "Os guardiões da galáxia 2"
  • "Kong: Ilha da caveira"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Planeta dos macacos: A guerra"
  • Dois jovens atropelados mortalmente no concelho de Montemor-o-Velho
    2:20
  • Presidente de "O Sonho" suspeito de peculato e fraude
    2:26

    País

    O presidente das três instituições de solidariedade social de Setúbal - incluindo "O Sonho" -, que na sexta-feira foram alvo de buscas, foi constituído arguido. Florival Cardoso é, por enquanto, o único suspeito de peculato e fraude na obtenção de subsídios para as instituições.

  • Manifestação contra mina de urânio junta milhares em Salamanca
    1:39
  • Assalto a Tancos e roubo de armas da PSP podem estar relacionados
    1:24

    País

    O assalto a Tancos e o roubo de armas da PSP, três recuperadas na semana passada, podem estar relacionados. O semanário Expresso avançou este sábado que há suspeitos de terem participado nos dois assaltos e o grupo, ou parte dele, atua principalmente do Algarve, com possíveis ligações a outras organizações espalhadas pelo país ou até transacionais.

  • Cessar-fogo de 30 dias na Síria
    2:07