sicnot

Perfil

Rio 2016

As medalhas do 14º dia dos Olímpicos

Reuters

As medalhas de ouro, prata e bronze, distribuídas nas 22 finais desta sexta-feira nos Jogos Olímpicos do Reio de Janeiro., que terminam no dia 21 de agosto.

Badminton (singulares feminino):
Ouro: Carolina Marin (Espanha)
Prata: Sindhu Pusarla (India)
Bronze: Nozomi Okuhara (Japão)

Badminton (pares masculino):
Ouro: Fu Haifeng/Zhang Nan (China)
Prata: Shem Goh/Wee Kiong Tan (Malásia)
Bronze: Marcus Ellis/Chris Langridge (Grâ Bretanha)

Atletismo - 50 km marcha (Masculino):
Ouro: Matej Toth (Eslováquia)
Prata: Jared Tallent (Austrália)
Bronze: Evan Dunfee (Canadá)

Natação sincronizada por equipas:
Ouro: Rússia
Prata: China
Bronze: Japão

Hipismo - saltos de obstáculos:
Ouro: Nick Skelton (Grã Bretanha)
Prata: Peder Fredricson (Suécia)
BRONZE: Eric Lamaze (CAN)

Ciclismo - BMX (Masculino):
Ouro: Connor Fields (Estados Unidos da América)
Prata: Jelle Van Gorkom (Holanda)
Bronze: Carlos Alberto Ramirez Yepes (Colômbia)

Ciclismo - BMX (Feminino):
Ouro: Mariana Pajón (Colômbia)
Prata: Alise Post (Estados Unidos da América)
Bronze: Stefany Hernandez (Venezuela)

Pugilismo - 60 kg (Feminino):
Ouro: Estelle Mossely (França)
Prata Yin Junhua (China)
Bronze: Mira Potkonen (Finlândia)
Bronze: Anastasiia Beliakova (Russia)

Pólo aquático (Feminino):
Ouro: Estados Unidos da América
Prata: Itália
Bronze: Rússia

Luta livre - 57 kg (Masculino):
Ouro: Vladimer Khinchegashvili (Geórgia)
Prata: Rei Higuchi (Japão)
Bronze: Haji Aliyev (Azerbaijão)
Bronze: Hassan Sabzali Rahimi (Irão)

Luta livre - 74 kg (Masculino):
Ouro: Hassan Yazdani (Irão)
PRATA: Aniuar Geduev (Russia)
Bronze: Jabrayil Hasanov (Azerbaijão)
Bronze: Soner Demirtas (Turquia)

Atletismo - 20 km marcha (Feminino):
Ouro: Liu Hong (China)
Prata: Maria Guadalupe González (México)
Bronze: Lyu Xiuzhi (China)

Pentatlo moderno - combinado (Feminino):
Ouro: Chloe Esposito (Austrália)
Prata: Elodie Clouvel (França)
Bronze: Oktawia Nowacka (Polónia)

Hóquei em campo (Feminino):
Ouro: Grã-Bretanha
Prata: Holanda
Bronze: Alemanha

Futebol (Feminino):
Ouro: Alemanha
Prata: Suécia
Bronze: Canadá

Atletismo - 5.000 m (Femininos):
Ouro: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (Quénia)
Prata: Hellen Onsando Obiri (Quénia)
Bronze: Almaz Ayana (Etiópia)

Taekwondo -67 kg (Feminino):
Ouro: Oh Hye-ri (Coreia do Sul)
Prata: Haby Niare (França)
Bronze: Ruth Marie Christelle Gbagbi (Costa do Marfim)
Bronze: Nur Tatar (Turquia)

Atletismo, 4x100 m (Feminino):
Ouro: Estados Unicos (Tianna Bartoletta/Allyson Felix/English Gardner/Frentorish Bowie/Morolake Akinosun)
Prata: Jamaica (Christania Williams/Elaine Thompson/Veronica Campbell-Brown/Shelly-Ann Fraser-Pryce/Simone Facey/Sashalee Forbes)
Bronze: Grã-Bratanha (Asha Philip/Desiree Henry/Dina Asher-Smith/Daryll Neita)

Atletismo - Lançamento do martelo (Masculino):
Ouro: Dilshod Nazarov (Tadjiquistão)
Prata: Ivan Tsikhan (Biuelorrúsia)
Bronze: Wojciech Nowicki (Polónia)

Taekwondo, -80 kg (Masculino):
Ouro: Cheick Cisse (Costa do Marfim)
Prata: Lutalo Muhammad (Grã-Bretanha)
Bronze: Milad Beigi Harchegani (Azerbaijão)
BRONZE: Oussama Oueslati (Tunísia)

Atletismo, salto com vara (fem):
Ouro: Aikaterini Stefanidi (Grécia)
Prata: Sandi Morris (Estados Unidos Da América)
Bronze: Eliza McCartney (Nova Zelândia)

Atletismo - 4x100 m (Masascunlino):
Ouro:: Jamaica (Asafa Powell/Yohan Blake/Nickel Ashmeade/Usain Bolt/Kemar Bailey-Cole/Jevaughn Minzie)
Prata: Japão (Ryota Yamagata/Shota Iizuka/Yoshihide Kiryu/Aska Cambridge)
Bronze: Canadá (Akeem Haynes/Aaron Brown/Brendon Rodney/Andre De Grasse/Mobolade Ajomale)

Com Lusa

  • Vidas de fogo
    12:04

    Reportagem Especial

    Este ano durante o período mais crítico dos fogos, estão no terreno quase dez mil operacionais, a maioria bombeiros voluntários. A Reportagem Especial da SIC deste domingo "Vidas de fogo" dá a conhecer histórias de bombeiros que sobreviveram às chamas enquanto serviam o país.

  • Portugal "precisa avançar no trabalho" para reduzir crédito malparado
    1:36

    Economia

    Bruxelas recomenda e insiste que o Governo português avance no trabalho para resolver o crédito malparado. Em entrevista à SIC e ao Expresso, o vice-Presidente da Comissão para o Euro e Estabilidade Financeira, Valdis Dombrovskis, adianta que Bruxelas está também a preparar um Plano de Ação ao nível europeu.

    Entrevista SIC/Expresso

  • Líder do Daesh abatido durante fuga

    Daesh

    Um líder do Daesh e o assistente foram abatidos pela polícia iraquiana, em Mossul. A notícia é avançada pela agência EFE que esclarece que os dois homens terão sido mortos enquanto fugiam do Oeste para Este da cidade iraquiana através do rio Tigre.